土曜ドライブ記
例によって9時前出発。R365を走り大垣市に向かう。山道を通り関ヶ原に入り、大垣市を臨むミニストップで休憩。
そのまま山中に入ると、ワインディングが展開する。バイクは楽しそう。上った所にあるのが、今回の目的地徳山ダムだ。
展望台で休憩。ツーリングのバイクが多い。以外とハーレーは少なく、ドカや大型が多い。
昼食はほど近い宿泊施設でもある「とく山」で。地下の食堂でざるそば定食。
そばは普通。天ぷらはサクサク。塩でいただくのが美味。
帰りは行き途中で見かけた温泉施設「藤橋の湯」でひとっ風呂。510円。露天風呂もあり満足。
走行距離は186km、給油11.82リットルで燃費は15km/lちょっとだった。
さあ来週は給料日。京都訪問である。
まずは明日からの5日間、耐え抜くのだ。